今日は宇和島からの帰り道、八幡浜から松山まで伊予灘ものがたりに乗車してきましたv
ちなみに「伊予灘ものがたり」とは、伊予灘の風景を楽しみながら美味しい食事を楽しむという観光列車。
土日を中心に一日4便の運航でそれぞれ大洲編・双海編・八幡浜編・道後編となっています。
私たちが乗った八幡浜からの便は道後編。
夕方発の便なので食事はアフタヌーンティーでしたv
土日を中心に一日4便の運航でそれぞれ大洲編・双海編・八幡浜編・道後編となっています。
私たちが乗った八幡浜からの便は道後編。
夕方発の便なので食事はアフタヌーンティーでしたv
伊予灘ものがたりの車両は2両だけで、和のテイストの茜の章。
そして洋のテイストの黄金の章に分かれています。
愛媛のゆるキャラみきゃんのぬいぐるみもいろんなところに飾ってありましたよv
アテンダントさんが送り迎えはもちろん、乗車中もきめこまやかにサービスしてくれたり。
沿線の住民の方達がいっぱい手を振ってくれたりして、すごく楽しかったですね。
沿線の住民の方達がいっぱい手を振ってくれたりして、すごく楽しかったですね。
車窓から見える大須城。
よくよく見ると左の方に白いものが見えるのですが、これは大洲城の職員の方と観光客の人達がのぼり旗を
振ってくれてるんだそうです。
そういえば大洲城の入口のところに旗ふり体験的な案内があったなぁなんて改めて思い出してみたりw
振ってくれてるんだそうです。
そういえば大洲城の入口のところに旗ふり体験的な案内があったなぁなんて改めて思い出してみたりw
五郎駅ではタヌキの駅長さんや地元の方達がタヌキの看板を振ってくれてましたv
そして青春18切符のポスターにも使われていた下灘駅。
小さな駅ながらも絶景という言葉がふさわしい駅でしたねv
まぁ、人が多かったし、停車時間も短かったのであまりまともな写真は撮れませんでしたが(^^;
それでもあの駅で、綺麗な夕陽が見られただけでも嬉しかったなぁv
車窓からも綺麗な夕陽は見えてたのですが、こちらもあまりまともな写真は撮れませんでした。
実際はもっときれいな茜色だったんですけどね(^^;
実際はもっときれいな茜色だったんですけどね(^^;
松山までおよそ2時間の旅。
お勧めの観光列車1位をとるだけあって、とっても満足な時間になりましたv
お勧めの観光列車1位をとるだけあって、とっても満足な時間になりましたv
できれば次は海側の席で乗ってみたいですねvv